Приветствуем Вас в блоге белорусского отделения компании "МедиуМ"!!!


вторник, 31 мая 2011 г.

Презентации на prezi.com!

В сети есть интересный сайт, который, как оказалось, существенно облегчает подготовку к конференциям и любым образовательным мероприятиям, – prezi.com.

Основная функция – создание всевозможных презентаций онлайн. Всё, что нужно – регистрация и желание рассказать о чём-то людям. Единственный минус – это возможность создавать презентации только на английском языке, но удобная навигация и интересный продукт в итоге стоят того. Сама по себе форма презентаций ассоциируется с продуктами MindManager, но превосходит их по интерактивности и простоте обращения. Все презентации можно использовать в электронном обучении, что и делают многие посетители сайта.

Приведу несколько готовых презентаций. Остальные можете найти на сайте.

Future-Proof Your Education – как эффективно использовать полученные знания? Да и вообще в презентации много полезных и интересных данных обо всём на свете.

Power of storytelling – всё о грамотном сторителинге для компаний.

Анимированная Беларусь

28 мая портал tut.by и компания “Будзьма беларусамі” презентовали первый анимационный фильм о Беларуси. Пока экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, создатели мультфильма “Будьма беларусамі” за 5 минут с помощью динамичной и яркой анимации вспоминают наиболее значимые моменты из белорусской истории и культуры. 

Мы в компании отметили высокий уровень анимации – наиболее эффективной и интересной технологии мультимедиа. Получился качественный презентационный ролик с позитивными отзывами. Видео уж точно достойно внимания!

Фото с презентации проекта можно посмотреть тут.

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Новости от Amedium.by

image На белорусском сайте компании “МедиуМ” – amedium.by – произошли приятные перемены. Теперь все электронные курсы, которые предлагает “МедиуМ” представлены в библиотеке электронных курсов.

Постепенно устраняем проблему выбора курса для нашего заказчика. Всё можно, так сказать, увидеть своими глазами  и тут же обсудить. Для удобства нужно только зарегистрироваться на сайте. 

Делитесь мнениями о курсах и задавайте вопросы, а мы будем прислушиваться и активно работать! Принимаются любые замечания, мы в компании уж очень склонны ко всякого рода обсуждениям.

суббота, 28 мая 2011 г.

“МедиуМ” на конференциях еlearning tools SHOW online и elearnExpo 2011

Начало июня будет очень активным. Наши коллеги из российского офиса в своём блоге анонсировали уже 2 мероприятия, в которых компания “МедиуМ” примет участие.

 image image

Первое пройдёт 2 июня - Elearning tools SHOW online. Виртуальная выставка-конференция, посвященная продуктам, услугам, инструментам и сервисам для дистанционного обучения. Для специалистов, которые постоянно онлайн, – это идеальный вариант. О том, что интересного будет происходить на выставке и кто представит компанию “МедиуМ” читайте тут! Чуть позже я напишу, где и когда можно ознакомиться с докладами и в целом поучаствовать в выставке. Полезный опыт для белорусского eLearning. 

Ещё одно значимое для нас событие - elearnExpo 2011. Уже 8-я по счёту выставка и конференция по электронному обучению, которая пройдёт в Москве 7-8 июня. Нашу компанию в этом году представит директор по развитию “МедиуМ”, Россия Тимур Ермаков. В своём докладе Тимур расскажет о новом продукте eLearning Process Navigator. Российские коллеги обещают подробный отчёт о событии.

Следите за публикациями в блоге!

вторник, 24 мая 2011 г.

Подводные камни школьного электронного образования

Каждый год, начиная с 2005 г., с завидной регулярностью мы принимаем участие в разработке электронных учебников для белорусских школьников.

Наш проектный менеджер Алёна Юркевич предлагает свое видение результатов и перспектив многих проектов. Думаю, что данный материал будет полезен многим профессионалам в области электронного обучения, ответственным чиновникам, учителям и наконец, самим школьникам…

image

 

 

 

 

 

 

 

«В то время как космические корабли бороздят…» в Беларуси продолжается проект информатизации средней школы. Объявлен эксперимент по оснащению учащихся нескольких средних школ компьютерами планшетного типа. Того и гляди уйдут в прошлое печатные учебники. В рамках программы «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007—2010 гг.» разработано большое количество мультимедийных учебных пособий - ЭСО (электронных средств обучения). Большинство предметных ЭСО уже прошли успешную апробацию в средних учебных заведениях по поддержке учебных дисциплин, организации удобной формы изучения теоретического материла, организации контроля и системы оценивания учащихся. Проводится ряд семинаров и конференций, где учителям предлагают активно использовать созданные электронные пособия в учебном процессе. На первый взгляд картина оптимистичная, и всем участникам есть чему радоваться и чем гордиться. 

Однако, так безоблачно все выглядит со стороны. Но факт налицо, за прошедшие 6 лет существенного прогресса нет. Провозглашенный процесс информатизации не приносит положительных результатов для конкретного ученика средней школы, его учителя и его родителей. Эти тенденции характерны не только для Беларуси, в России ситуация не лучше.

Как непосредственные участники событий, попробуем разобраться в ситуации изнутри.

понедельник, 23 мая 2011 г.

Будни компании “МедиуМ” или а как отдыхаете вы?

На прошлой неделе мы в минском офисе принимали наших российских коллег Тимура Ермакова и Илью Уханкина. Поводов для встречи было много: обсудить дальнейшие планы работы, поделиться впечатлениями о прошедших проектах и посетить семинар “Использование MindManager”, который проводил наш ведущий инженер – Олег Сизонов.

Всем офисом два часа разбирались в устройстве MindManager и не зря! Олег поделился секретами использования этой программы и показал функции, которые гораздо облегчают работу с ментальными картами. MindManager – отличное средство коммуникации между офисными приложениями. Сейчас есть потребность в создании продуктов  в MindManager как платформы для программных решений, поэтому наши сотрудники сами заинтересованы в том, чтобы освоить эту программу на 100%.

Олег в своём блоге уже написал отчёт об этом мероприятии.

После трудового дня ошибкой было бы не отдохнуть хорошо, тем более в такой компании! Так что все мы дружно переместились в кафе “Жар-птушка”, где перетанцевали все народные танцы в сопровождении живой скрипки, жалейки и других музыкальных инструментов.

Ниже фотоотчёт с семинара, а фото с “беларускай вечарыны” ждите скоро! На этой неделе всем офисом собираемся повторить зажигательные танцы!

четверг, 19 мая 2011 г.

Электронный рецепт №1

У нас в стране опустели полки магазинов, кто такое мог себе представить совсем недавно.. :( Те у кого есть белорусские рубли ищут что за них можно купить, чтобы хоть как-то уберечь от инфляции в 100% за месяц. А те у кого товар есть не могут его продавать - не могут понять какую цену просить в рублях, потому что завтра сами не смогут потратить эти рубли..

krapiva_genМы люди творческие и патриоты своей Родины, а еще больше хотим помочь в меру сил своим согражданам продержаться до нового урожая или до окончательной победы одной из валют на белорусских просторах. Поискали креативное решение о пропитании в сложных экономических условиях.

Его предложил нам популярный кулинарный блоггер и кукинг-инcтруктор - Алеся Дюсьмикеева. А чтобы ее рецепт соответствовал нашим высоким технологиям ДО облекли его в формат простого электронного курса. Ведь интернет в нашей стране пока еще есть :)



Белорусская компания "Гейм Стрим" лидирует среди разработчиков игр

image Наши коллеги по разработке компьютерных игр  - команда “Гейм Стрим” - победила в номинации “Лучшая игра-2011” на  Конференции Разработчиков Игр, завершившейся совсем недавно. Помимо главного приза игре World of Tanks достался “Приз зрительских симпатий”. Принимайте поздравления, друзья!

Вдохновившись победой белорусов на международной конференции, наши коллеги “МедиуМ”, Россия опубликовали занятный пост о проведённой на прошлой неделе конференции Flash GAMM!, где порассуждали о том, каким должен быть эвент, чтобы на него пришло 600 человек и почему это событие интересно нам - представителям elearning-сообщества?

А Олег Сизонов - наш ведущий инженер - в своём блоге уже признался, что собирается на следующую конференцию Flash GAMM! Всем интересующимся советую последовать его примеру!

вторник, 17 мая 2011 г.

Почему я выбрала дистанционное обучение?

Совсем недавно interfax.by опубликовал занятную статью о рейтинге цен на образовательные услуги. В списке из 19 стран Беларусь занимает лидирующее место. За год образование в нашей стране подорожало на 35, 1%. Пока вся страна следит за курсом иностранной валюты, в социальных сферах наблюдаются перемены и совсем «не в нашу пользу». Цена за обучение растёт каждый год, и при этом на качество образования это никак не влияет. Студенты за редким исключением продолжают обучаться по старым программам и написанным до 2000 года книгам. А в это время университеты проводят Дни факультетов и Дни открытых дверей, призывая абитуриентов поступать и получать необходимые и незаменимые для них знания. Что ж, какова цена вопроса?

Андрей Дюсьмикеев: "История моих открытий"

Наши коллеги “МедиуМ”, Россия опубликовали на страницах блога новый пост. Эта очередная статья из архивов “МедиуМ”, из которой вы можете узнать теперь не только о названии нашей компании, но и об истории “МедиуМа”.

Директор компании “МедиуМ”, Россия Андрей Дюсьмикеев рассказывает о том, что происходило, когда “МедиуМ” только появился на рынке, о всех “подводных камнях” бизнеса и о планах на будущее.

Неплохая экскурсия в мир e-learning  2000-ых!

У компании “МедиуМ” ещё один новый блог!

image

 Ведущий инженер “МедиуМ” – Олег Сизонов решил активно участвовать в онлайн-жизни компании и создал свой блог “Инструменты электронного обучения”. На страницах блога Олег будет делиться накопленными знаниями в области разработки программных решений для e-learning.


Цель блога - «классифицировать основные типовые функции программного инструментария для разработки, хранения и применения электронных образовательных ресурсов, организации процесса электронного обучения, обсудить критерии выбора этих инструментов; организовать их обсуждение заинтересованными специалистами и ответить на вопросы (по возможности подробно) пользователей, стоящих перед выбором».

Белорусским коллегам эта платформа будет полезна как онлайн-инструкция по созданию электронных образовательным ресурсов и не только…

Следите за обновлениями!

Не ждали, не гадали..

Такой “удачи” у нас не было давно. Поперло, так поперло.. Бред!

Наблюдения и рассуждения кота Модеста в свободном е-обществе вызвали у наших белорусских коллег столько ненависти, злобы и преследований, который позволяет сделать ряд выводов, лежащих на поверхности:

1) Кот точно подметил;

2) если уж пошла такая карта и мастер скандала - под рукой, нужно использовать по максимуму все возможности.

По сложившейся белорусской традиции (сказывается 15 лет жизни в “свободной стране”) сначала было развернуто расследование и поиск избитых омоновцев. Комментировать его не буду, скажу только, что мы изучили его результаты, они – смехотворны – “регистрация произведена с одинакового браузера”. Дальше кто-то попытался вставить фотку кота и использовать адрес нашего сотрудника, взятый из открытых источников – это доказательство чего? Факт вчерашней публикации фото шиншилы с контактами Елены – показателен. С такой организацией это мог сделать кто угодно, даже кот, шиншила или хомяк. И это - результат официальной процедуры регистрации с премодерацией.

Так и мечутся горемычные “жертвы” со своими “расследованиями” и обвинениями. Это одна сторона медали..

С другой стороны мы наблюдаем поиск широкой поддержки в деле борьбы с Котом, сюда уже и Кречман пришел. Здесь и соболезнования г-же Локтевой, и пожелания этому коту сдохнуть. Раскручивание скандала налицо. Мало того, в бой пущена тяжелая артиллерия – изрыгающий нечистоты г-н Наумов. Разогрев аудитории обеспечен.

Мы никак не реагировали на эту свалку, чтобы хоть нас нельзя было уличить в черных технологиях. Не барское это дело :)

Но приходится.. :(

Я знаком с Котом Модестом лично, мне он симпатичен, интересен. А теперь я еще и горжусь тем, что я его знаю и не выдам его особенно в этих обстоятельствах!

понедельник, 16 мая 2011 г.

"Сенсационное" признание

Я ЗНАЮ, КТО ТАКОЙ ЭТОТ КОТ!
Читать здесь

Официальный комментарий руководства компании “МедиуМ”

В связи с недавно разгоревшимся скандалом в elearning-сообществе руководство компании опубликовало свой официальный комментарий:

“В связи с продолжением эксплуатации бренда, имени компании «МедиуМ» и наших сотрудников в высосанном из пальца конфликте третьих сторон (с явными признаками средств черного PR), руководством компании принято решение дать первый и последний официальный комментарий ситуации…”

Продолжение комментария читайте в нашем блоге “МедиуМ”-Россия

воскресенье, 15 мая 2011 г.

«PR-страсти» на экспорт?

Пока все обычные люди возделывают грядки на дачах и отдыхают в условиях полной интернет-изоляции, в e-learning-сообществе развернулась целая детективная история. Тут преступники и их животные, и соучастники, и свидетели, целая команда расследование ведет. Искренне была поражена!

Поскольку меня, Юлию Козолий, сотрудника компании «МедиуМ», записали то ли в преступники, то ли в соучастники, буду играть по тем же правилам жанра. И раз уж у нас тут с вами «детектив», давайте обратимся к классике: каков мотив и кому это выгодно.

вторник, 10 мая 2011 г.

А ПОЧЕМУ «МЕДИУМ»?

* из архива компании “МедиуМ”

В год 15-летия компании, как любой подросток мы озаботились своим происхождением, кому компания обязана рождением и именем. На этот вопрос Дюсьмикеев Андрей, владелец и основатель компании ответил следующее:

AB “Как всегда при выборе имени возникли споры между учредителями и отсутствием хороших вариантов в регистрирующих органах. Когда мы уже совсем отчаялись, решили достигнуть компромисса, нечто среднего. Именно слово «середина», со значением компромисс, и было основанием в именовании компании – "МедиуМ”.

четверг, 5 мая 2011 г.

Бульба – решение по-белорусски

Сначала пропала гречка, потом появилась китайская “негречка” по цене чищеных кедровых орехов. Наши граждане стали потихоньку вспоминать навыки 90-х, когда пытались угадать логику и очередность пропажи продуктов, спичек и мыла. Но “судьба” при растерянности правительства перехитрила всех – пропала наша основная валюта – доллар.

У миллионов наших сограждан в животе повеяло холодком. Поскольку выращивать валюту белорусы пока не умеют, то в этом году они усердно принялись за посадку огородов и особенно рьяно взялись за всеобщий крахмальный эквивалент – картошку.

Итак, встречайте первомайских героев: Журавинка, Адретта, Бриз, Ласунак и др. Я составил электронный курс в формате MindMap по посадке картошки, это одна из тех премудростей, что я унаследовал от своей бабушки Максименко Александры Кирилловны.

kurs_kartof1 Если Вам понадобится этот курс для дела или Вы захотите дополнить его, пишите нам и готовьте редкий сорт картошки на обмен :)

Помочь себе и стране..

Во время валютного голода в Беларуси особенно стали ценится те предприятия, которые ориентированы на экспорт своих товаров и услуг. Именно они еще как-то держат утопающую экономическую модель. Ну, да в этих условиях «спасение утопающих дело рук» их же самих.. И как в эпоху развитого социализма (как в настоящее время вся восточная Европа) нашим родным и друзьям предстоит выжить рядом и рассчитывать на помощь тех людей, которые смогут продать свой труд дорого за пределами нашей родины. Наши специалисты ценятся и котируются на мировом рынке труда. Для этого не обязательно даже уезжать из Беларуси. Дистанционное электронное образование поможет решить задачу повышения квалификации и выбора специализации. Компания «МедиуМ» - один из лидеров на рынке провайдеров средств электронного образования в Беларуси и России постоянно проводит набор и обучение мультимедиа дизайнеров, флешеров, программистов и других специалистов. Мы постоянно мониторим рынки трудовых резервов в этой области в Беларуси и других странах.


Вот как выглядят, например, обзор трендов в области оплаты и потребности в разработчиках в области elearning в Соединенном Королевстве:


http://mediumcompany.blogspot.com/2011/05/elearning_05.html

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Что происходит на рынке электронного обучения в России сегодня?

В марте российское сообщество e-learning PRO провело опрос среди разработчиков электронных курсов. В результате наши восточные коллеги выяснили, какие технологии и инструменты используется на современном рынке электронного обучения. Предлагаю вам ознакомиться с наиболее интересными результатами ниже.


55% опрошенных используют в компаниях систему WebTutor, которую активно продвигает компания «Websoft» в России. А теперь уже и компания «МедиуМ» в Беларуси. Это в очередной раз доказывает, что в выборе СДО мы движемся  в правильном направлении.


 В вопросе средств разработки курсов такого очевидного лидера не было. Но на первом месте редактор электронных курсов CourseLab. Освоение редактора позволяет делать совершенно разные по тематике курсы, что гораздо упрощает процесс обучения. Сразу вспоминается семинар по электронному обучению, прошедший зимой в Минске. На нём директор компании «МедиуМ» Андрей Дюсьмикеев активно призывал участников самостоятельно разрабатывать курсы. Это постепенно решает проблему обучения персонала. А в Беларуси сейчас это становится очень актуально.


Среди СДО для учебных заведений лидирует Moodle. В Беларуси дистанционное обучение находится на начальной стадии.  Поэтому привлечение таких гигантов рынка электронного обучения как, например, Moodle или WebTutor  не является первостепенной задачей. В России электронное обучение в учебных заведениях используется повсеместно. Для нашей страны важно привить саму культуру экономики знаний. В целом, результаты опроса порадовали. Компания «Websoft» занимает лидирующие позиции на рынке электронного обучения в России. А мы, в Беларуси, выбираем себе правильных партнёров! :)